Почти 14 месяцев находятся в московском СИЗО четыре экс-высокопоставленных чиновника Дагестана во главе с бывшим врио председателя правительства республики Абдусамадом Гамидовым. Уголовное дело в отношении них насчитывает несколько эпизодов, на сегодняшний день завершено расследование лишь двух из них.

Первым суд рассмотрит обвинение в отношении премьера Гамидова и его заместителя — экс-министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдина Юсуфова по делу о растрате более 40 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета на реконструкцию махачкалинского здания под спецучреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Читайте также: Завершено расследование по делу бывших членов правительства Дагестана

Примечательно, что данный эпизод изначально проходил по статье 159 УК РФ «Мошенничество», но затем был переквалифицирован на статью «Растрата в особо крупном размере». Об этом пишет на своей странице в соцсети адвокат Юсуфова Дагир Хасавов. Защитник опроверг обвинения чиновников в коррупции, а также рассказал о том, что у них не найдено ни денег, ни собственности.

«Их (экс-чиновников) не удалось сломить, а народ изначально поверил в телевизионное шоу, задержания в Дагестане якобы крупных коррупционеров. Однако оказалось, что у задержанных нет вил, яхт, самолётов и даже земельного участка где-либо! Более того, нет денег! Потому коррупционный состав вменить <…> следствию не удалось. Более того, не устояла статья «Мошенничество»! Пришлось срочно, под занавес уходящего года, искать в УК РФ новую статью. Видимо, было лень сделать и это, а потому взяли соседнюю статью «Присвоение и растрата» (ст. 160 УК РФ) и предъявили», — заявил Хасавов.

Читайте также: «Скромный дворец»: дом главы правительства Дагестана на кадрах видео

Слова юриста об отсутствии у обвиняемых недвижимости и денег звучат неоднозначно на фоне сообщений следственных органов об аресте имущества на сотни миллионов рублей. Более того, обнародованы официальные видео, сделанные во время обысков в домах задержанных, на кадрах которых видно, что экс-чиновники позволяли себе невиданную роскошь. Так, в двухэтажном особняке Гамидова силовики обнаружили дорогую мебель и ковры, шкуры животных и даже золотые пистолеты и клетки из золота для птиц, которые висели на деревьях во дворе.

Как сообщало ИА REGNUM, Гамидов, Юсуфов, а также бывший вице-премьер Шамиль Исаев и экс-министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов были задержаны 5 февраля 2018 года. Им вменяют особо крупные хищения средств из республиканского бюджета при реализации социальных программ. В день задержания всех четверых переправили в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Дело ведёт главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ.

Читайте также: Жалобу бывшего вице-премьера Дагестана рассматривают в ЕСПЧ