В Перми суд первой инстанции вынес решение по делу, где речь о судьбе исторического здания бывшего пивоваренного завода в центре краевой столицы. С иском в суд обратился общественник Денис Галицкий, который попытался остановить процесс перестройки. Однако суд отказал в удовлетворении требований активиста. «Пивзавод снесут», оставил запись на своей странице в соцсети Денис Галицкий.

При этом он обратил внимание на то, что прямо слово «снос» нигде не говорится. Вместо этого в отношении кирпичных стен используется такая формулировка, как «переборка». Но ничего исторического после такой переборки не останется. Вместо кирпичных стен сделают муляж — конструкцию из современных материалов, облицованную кирпичом по мотивам оригинального фасада, сообщает портал 59.ru.

Стоит отметить, здание пивоваренного завода на Сибирской признали аварийным ещё в 1990-е годы века. Позже предпринималась попытка реконструкции, здание частично демонтировали. Нетронутой осталась стена со стороны улицы Сибирской. По данным СМИ, собственник планирует приспособить объект под многоквартирный дом с административными помещениями на нижних этажах.

Между тем, Денис Галицкий утверждает, что стена на самом деле не разваливается, как это преподносят общественности. Все «экспертизы» сделаны на глаз не в переносном, а в самом буквальном смысле — аварийность определялась «экспертами» визуально.

«Страшно в этой истории не только то, что Пермь лишится красивейшего здания, но и то, что глаз вместо расчёта может ведь использоваться и при строительстве вашего дома — ни госорганы, ни суд не ведь в этом ничего предосудительного!

Я надеялся, что обострение патриотизма хотя бы на памятники благотворно отразится … но нет, к юбилею города сносы даже набирают обороты!», — отметил в паблике Денис Галицкий. (Орфография и пунктуация сохранены).

По данным издания «Местное время», Галицкий намерен обжаловать судебное решение. Он надеется на то, что резонанс вокруг темы повлияет на действия суда — «возможно суд хотя бы посмотрит в документы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее скандал разразился вокруг сноса здания ДК «Телта». Однако отстоять объект не удалось. Его сровняют с землей, а на месте монументального здания построят элитную гостиницу.

Читайте также: Год театра в России: в Перми хотят снести ДК «Телта»