Московский окружной военный суд приговорил к штрафу в 700 тыс. рублей депутата поселения Остров Псковской области Аркадия Маркова за публикацию во «ВКонтакте» фрагмента из сериала НТВ. Его обвиняли в оправдании терроризма, сообщает «Московский комсомолец в Пскове».

Накануне, 26 марта, прокурор запросил для Маркова шесть лет колонии общего режима. Депутат отрицал вину и требовал прекратить уголовное преследование. Защита собирается обжаловать решение суда и добиваться признания невиновности.

По версии следствия, в конце 2016 года Марков опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» и сайте cont. ws отрывок из сериала телеканала НТВ «Игра. Реванш» со сценой, где главный герой, бывший сотрудник ФСБ Александр Белов, застрелил полковника ФСБ Артура Медника после того, как тот якобы нарушил советскую присягу. Однако отрывок был вырван из контекста — Медник погиб не за нарушение присяги, а за свои связи с похитителем дочери Белова.

Следствие считает, что депутат сопроводил публикации собственными комментариями. Сам Марков отрицает авторство постов и подписей к ним и утверждает, что ссылку на видео ему кто-то прислал во «ВКонтакте». После этого он в своем рабочем кабинете показал фрагмент знакомому. По версии следствия, своими записями в соцсетях Марков публично оправдывал терроризм и призывал к нему, а также хотел насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР образца 1977 года.