В Перми суд 27 марта частично удовлетворил исковые требования Андрея Ширмана, более известного как DJ Smash к бывшему депутату Заксобрания Пермского края Александру Т. и промоутеру Сергею В. о компенсации вреда. Истец заявлял 12,5 млн рублей, суд вынес решение о взыскании 11 млн рублей, сообщают СМИ.

Гражданский иск касался компенсации за полученные травмы и понесенные потери из-за несостоявшихся концертов. Двусторонний перелом нижней челюсти слева, закрытая черепно-мозговая травма в виде гематомы мягких тканей и другие — квалифицированы экспертизой как вред здоровью средней тяжести. На медицинские услуги потерпевший потратил 797,3 тысячи рублей, на адвокатов по уголовному делу — 514,8 тысячи. Вынужденный отказ участвовать в восьми концертах, запланированных в Москве и Сочи с 14 февраля по 16 марта 2018 года, оценен истцом в 10,79 миллиона рублей. Моральный вред за физические и нравственные страдания — в 500 тысяч рублей, сообщает портал 59.ru .

Судья вынес решение о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей, утраченного дохода в размере 10 миллионов 794 тысяч рублей, расходов в палате медицинских услуг в размере 247 тысяч 307 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило, у стороны ответчиков есть месяц на апелляцию. Адвокат осуждённых отметил, что приговор будет обжаловаться. Представитель истца заявила, что решение об обжаловании примет совместно с артистом, сообщает издание «Звезда».

Напомним, в феврале 2018 года Андрей Ширман заявил, что был избит в ночном клубе Перми. Обидчиками он назвал Александра Т. и Сергея В. Суд признал экс-депутат и его приятеля виновными в причинении вреда здоровью музыканта. В настоящее время оба отбывают наказание в колонии-поселении.