Обвинительный приговор вынесен в Дагестане в отношении бывшего главы сельсовета Хидибский Тляратинского района и его брата. Экс-чиновник помог родственнику мошенническим путём получить социальные выплаты, сообщили ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе прокуратуры республики.

Установлено, что житель села Коло решил незаконно получить выплаты в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Для этого он предоставил ложные сведения о наличии постоянной работы в сельской местности и об отсутствии собственного жилья.

В итоге он получил около 560 тысяч рублей на строительство дома. При этом именно его родной брат, являвшийся на тот момент главой сельсовета Хиндахский, составил подложные документы о наличии у него права на получение указанных выплат.

Хунзахский районный суд назначил осуждёнными наказание в виде условного лишения свободы: экс-чиновнику — на один год, его брату — на два. Кроме того, инстанция обязала злоумышленников вернуть в пользу государства незаконно полученные деньги в полном объёме.

Читайте также: Дагестан: глава села помогал оформить пенсии умершим людям

Как сообщало ИА REGNUM, фигурантом уголовного дела за пособничество в незаконном получении выплат стал и бывший глава села Гдым Ахтынского района Дагестана. Обвинение выяснило, что он выдал родственникам двух умерших пенсионеров справки с заведомо ложными сведениями о датах их смерти. По ним следовало, что они умерли позже, чем в действительности. На основании этих документов злоумышленники продолжали получать пенсионные выплаты за уже умерших людей.