В 2019 году на Московской железной дороге обновят около 450 км путей и заменят 308 стрелочных переводов, сообщила 27 марта пресс-служба РЖД. Летняя ремонтно-путевая кампания стартует в апреле и пройдёт в три этапа.

Отмечается, что 46% от общего объёма работ пройдут по технологии «закрытый перегон», когда ремонтируемые участки будут закрыты для движения поездов. На таких участках движение организуется по соседним путям с использованием реверсивного движения, что позволит пропускать поезда в оба направления.

Ремонт путей совместят с работами по развитию Московского железнодорожного узла, в частности, строительством главных путей, интеграцией Московского центрального кольца с радиальными направлениями железной дороги и реализацией проекта Московских центральных диаметров.

Напомним, ежедневно на Московской железной дороге курсирует свыше 4,5 тыс. пригородных, пассажирских и грузовых поездов.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году финансирование железнодорожных строительных проектов Московского транспортного узла может возрасти в два раза и превысить 100 млрд рублей. Также предусмотрено дальнейшее развитие Московского центрального кольца: интервал движения электропоездов на МЦК сократится с пяти минут в часы пик до четырёх минут.