В Красноярске, где со 2 по 12 марта 2019 года прошла XXIX Всемирная зимняя Универсиада, наблюдается всплеск интереса горожан к спорту. Кроме того, Красноярский край активно использует наследие Универсиады, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 марта, в региональном министерстве спорта.

Читайте также: Универсиада-2019 в Красноярске: о триумфе и «позорище»

По словам главы краевого минспорта Сергея Алексеева, в Красноярске продолжают проходить крупные соревнования. Например, недавно во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина завершился чемпионат России по кёрлингу на колясках. А на трассах кластера «Сопка» в настоящее время идёт борьба за медали чемпионата России по фристайлу.

«У нас очень большие планы на развитие «Сопки», с января 2020 года здесь будет федеральный тренировочный центр», — отметил Алексеев.

Также министр проинформировал о начале предварительной записи детей в спортивные школы, стартующей с 1 апреля 2019 года:

«Мы получили шквал звонков от родителей, которые желают записать своих детей в ту или иную секцию. Это очень здорово. Мы поставили себе задачу увеличить уже в следующем году количество занимающихся в спортивных школах на 2000 человек».

Возвращаясь к наследию Студенческих игр, руководитель дирекции зимней Универсиады-2019 Максим Уразов подчеркнул, что спортсмены, в том числе приехавшие на чемпионат России по фристайлу, сравнили спортивные объекты в Красноярске с олимпийскими по качеству льда и снега.

«Многие национальные федерации студенческого спорта оценивают Красноярск как место для проведения крупных спортивных мероприятий. Все спортсмены говорят о том, что они с радостью вернулись бы в Красноярск, особенно в рамках подготовки к Олимпийским играм 2022 года. Это тоже является для нас очень хорошим наследием», — резюмировал Уразов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Красноярске со 2 по 12 марта прошла XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года. Участники из десятков стран разыграли 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Победу одержала сборная России, завоевавшая 112 наград.

Читайте также: «Блестящая победа» на Универсиаде: сборная России принимает поздравления

На подготовку и проведение Универсиады-2019 потратили порядка 80 млрд рублей.