На преобладание в окружении несчастливых людей посетовали жители Новгородской области, принявшие участие в исследовании кафедры экономики Новгородского государственного университета (НовГУ) имени Ярослава Мудрого по измерению уровня счастья. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Результаты исследования, проведенного по новой методике, представила в Москве и. о. заведующей кафедрой экономики НовГУ Мария Киварина.

«В результате исследования было выявлено, что наиболее острыми проблемами, с которыми сталкиваются новгородцы, являются страх потерять работу и ожидание других проблем, пессимизм в настроениях, преобладание в окружении респондентов несчастливых людей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что разработанная методика учитывает показатели, объединенные в определенные категории. Она позволяет выявить сильные и слабые стороны фелицитарной политики Новгородской области и отдельных ее районов. В вузе отмечают, что, имея аналогичные данные по другим регионам России, можно проводить сравнительный анализ, а саму методику рекомендуется использовать в процессе выработки стратегии социально-экономического развития Новгородской области.

Читайте также: Студенты НовГУ изучают положение дел в самых бедных семьях региона