В Перми художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра Борис Мильграм на заседании совета по культуре озвучил идею, которая пришлась по нраву губернатору Максиму Решетникову. Худрук считает, что Пермский край может стать точкой притяжения театров и зрителей из других регионов страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Борис Мильграм отметил, что по сравнению с соседними регионами в Пермском крае театральное искусство развито сильнее. По его словам, нужно этим пользоваться и развивать событийный туризм. Прикамье действительно может стать точкой притяжения театров и зрителей из других регионов страны. Например, спектакль «Карлик нос» в рамках «Золотой маски» был показан жюри на пермской площадке и, по оценке худрука Театра-Театра, эта практика показала свои плюсы. Так, аренда подходящей московской площадки обошлась бы на два дня в 3 млн рублей.

Губернатор согласился, что экспорт театральных услуг — хорошая идея. В этом направлении толчок даёт Дягилевский фестиваль, но надо расширять спектр предоставляемых услуг.

Максим Решетников заявил, что под будущее развитие театра освободят близлежащую территорию, благоустроят её и передадут тетару, чтобы никакой торговый центр рядом не мог появиться.

Добавим, в Пермском Театре-Театре модернизирована сцена. 12 подвижных секторов сцены (ещё три дополнительных — в оркестровой яме) могут не просто подниматься и опускаться прямо во время спектаклей, а делать это одновременно с движением поворотного кольца и круга. Это позволяет артистам и музыкантам оркестра находиться на разных уровнях над сценой или под ней. В планах обновление зрительного зала и фойе.

В 2019 году запланирован ремонт Пермского театра юного зрителя. В течение года на ремонт 22 сельских домов культуры и приобретение оборудования для 41 дома культуры выделят более 39 млн рублей.