Ранний выход на пенсию может фактически продлить вашу жизнь, подтвердили исследователи из Амстердамского университета, сообщает 27 марта CNBC.

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале «Здоровье и экономика», голландские государственные служащие мужского пола старше 54 лет, рано вышедшие на пенсию, в последующие пять лет умирали на 42% реже, чем те, кто продолжал работать.

Исследователи объясняют потенциально продлевающие жизнь последствия раннего выхода на пенсию двумя причинами.

Во-первых, выход на пенсию освобождает вас, позволяя вам больше времени уделять своему здоровью. Вы можете дольше спать, больше заниматься физкультурой или просто идти к врачу сразу, как возникает проблема. Во-вторых, выход на пенсию снимает стресс от самой работы, который может быть очень сильным, вплоть до провоцирования гипертонии — фактора риска для различных состояний, в том числе потенциально угрожающих жизни. Проведенное исследование показывает, что пенсионеры, раньше прекратившие работать, значительно реже умирали от инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти выводы перекликаются с результатами исследований, проведенных в других странах, включая США, Израиль, Германию, Великобританию и др.