Озеро рядом с Байкалом было незаконно сдано в аренду администрацией Северобайкальского района Бурятии. Депутат городского совета Северобайкальска получил его на 49 лет под видом земельного участка для ведения там сельскохозяйственной деятельности.

Однако, как сообщили ИА REGNUM в природоохранной прокуратуре, под видом земельного участка в местности губы Большая Коса арендатору было передано озеро. Причем, выяснилось, что оно не просто находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, но и имеет гидрологическую связь с Байкалом.

«Предоставление водного объекта, находящегося в федеральной собственности, не входит в полномочия органа местного самоуправления. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков», — сообщили в прокуратуре.

Следственное управление СКР возбудило уголовное дело из-за превышения должностных преступлений, а надзорный орган потребовал вернуть озеро через суд. В результате незаконный договор аренды был расторгнут сторонами в добровольном порядке. Суд также вынес частное определение администрации района за «бесхозяйственный подход к вопросу распределения природных объектов и недобросовестное отношение к исполнению обязанностей».

Впрочем, это далеко не первая подобная «ошибка» районных властей при распоряжении своей территорией. Как сообщали ранее в природоохранной прокуратуре, 20 февраля 2019 года Верховный суд Бурятии оставил без изменения решение Северобайкальского городского суда с требованием к депутату горсовета Северобайкальска Сергею Беляеву освободить самовольно возведенные строения на земле государственного лесного фонда.

«Застроенная местность является труднодоступной и уникальна своей первозданной и живописной природой», — отметили в надзорном органе.

Этот участок был передан депутату администрацией района еще в 2012 году, но уже в 2013-м сделка была признана незаконной. Однако Беляев, по сообщению прокуратуры, пренебрегая решением суда, продолжал пользоваться участком и к моменту прокурорской проверки в августе 2018 года самовольно построил два коттеджа, юрту-столовую, баню и туалет. На участок также были завезены пиломатериалы для дальнейшего строительства.

Кроме того, как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2018 года прокуратура выявила строительство самовольных построек на лесном участке в водоохраной зоне озера Байкал. Туристические объекты возводились на 12 км автомобильной дороги «Северобайкальск — Новый Уоян».

Читайте также: В Бурятии предотвратили незаконное строительство туробъектов на Байкале

Читайте также: Плевать на законы: Байкал оброс сотнями незаконных гостиниц и турбаз