Жители посёлка Транспортный в Магаданской области уже устали ждать расселения этого населённого пункта, давно получившего статус неперспективного и подлежащего закрытию. В посёлке нет ни школы, ни детского сада и осталось всего четверо детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы Колымы.

Читайте также: Колыма потратит 50 млн рублей на расселение трёх неперспективных посёлков

Фактически в Транспортном проживают 50 человек, и большинство из них — пенсионеры. Из учреждений в посёлке продолжают работать только котельная, водозабор, участок центральных электрических сетей, фельдшерско-акушерский пункт, почта и администрация. В посёлке остался только один магазин, качество воды низкое, а с телевещанием перебои. Школьников всего двое, и их возят на занятия в посёлок Омчак, дошкольников тоже двое, и у них нет возможности посещать образовательные учреждения.

По словам главы Тенькинского городского округа Ивана Бережного, Транспортный давно признали неперспективным, он входит в региональную программу содействия расселению. В 2017 году на расселение семей из этого посёлка было выделено 50 млн рублей, люди получили возможность переехать в Магадан.

«Два года назад федеральная комиссия по расселению подтвердила право трёх населенных пунктов Тенькинского округа — Транспортный, Гастелло и Мадаун — на получение финансирования. Мы прошли перерегистрацию, подготовили необходимые документы, на сегодня проект постановления уже год ходит по кабинетам Правительства РФ. По последней информации, наши посёлки должны попасть под расселение в 2020 году», — пояснил Иван Бережной.

Депутаты Магаданской областной думы намерены обсудить расселение неперспективных посёлков с представителем Колымы в Госдуме РФ Оксаной Бондарь.

Читайте также: На Колыме буксует переход на цифровое ТВ: 23 февраля прошло в тишине

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале жители посёлка Транспортный жаловались в СМИ на отсутствие телевещания после перехода на цифровой формат передачи ТВ-сигнала. Деньги на адаптивные приставки для телевизоров люди сдали, но подключить их «не получилось».

«23 февраля прошло в тишине, 8 марта проведём, видать, так же, без телевидения, других развлечений здесь нет. Обещали всё сделать вовремя, но «не получилось», — писали люди.