Китайским исследователям удалось выделить вирус африканской чумы свиней, сообщает 26 марта газета China Daily.

Прогресс китайских ученых должен внести важный вклад в понимание жизни этого организма, а также найти новые способы профилактики и контроля за распространением вируса, отмечает газета.

Вирус, названный Pig/HLJ/18, был выделен из образца, взятого у заражённого животного на одной из ферм, пораженной африканской чумой свиней в городе Цзямусы провинции Хэйлуцзян в 2018 году. Исследования показали, что вирус является вирулентным и передаваемым среди домашних свиней, сообщили в Харбинском ветеринарном исследовательском институте.

Во время тестов инфицированные свиньи демонстрировали в течение трех или четырех дней симптомы заражения вирусом, такие как лихорадка, после чего умирали в течение 6−10 дней. Свиньи, которые не были напрямую инфицированы, но жили среди зараженных свиней, также заражались и умирали, отметил исследователь Чжао Дунмин.

При этом, подчеркнули в газете, вирус по-прежнему не опасен для человека. Исследования также подтвердили необходимость контроля и профилактики африканской чумы свиней в Китае, где выращивается более половины мировой популяции домашних свиней.

В настоящее время диагностика вируса в Китае осуществляется путем обнаружения вирусного гена, поэтому выделение вируса поможет лучше понять и контролировать распространение вируса, отметила Чжао.

Напомним, что африканская чума свиней была впервые зафиксирована в Китае в августе 2018 года. С тех пор опасное для свиней заболевание распространилось на десятки провинций и сотни ферм Поднебесной.