В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга подано исковое заявление от четырех жителей Татарии о взыскании с ООО «ВКонтакте» компенсации за причиненный моральный вред из-за передачи их данных сотрудникам полиции.

«Истцы требуют по 100 000 рублей за передачу без их согласия своих персональных данных Центру по противодействию экстремизму МВД Татарстана», — сообщили 25 марта в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Иск к производству Смольнинским судом пока не принят.

Как рассказали в правозащитном движении «Агора» (оно представляет интересы истцов), в январе 2018 года сотрудники республиканского Центра «Э» запросили у соцсети личные данные четырех местных жителей, активистов оппозиционного движения. Администрация соцсети «ВКонтакте» предоставила запрошенные полицейскими данные, идентифицирующие пользователей.

После этого один из истцов был привлечен к административной ответственности за повторное нарушение порядка организации митинга и арестован на 15 суток.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 марта текущего года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал политической активистке из Уфы Лилии Чанышевой в аналогичном иске к ООО «ВКонтакте» по делу о передаче личных данных пользователей правоохранительным органам Башкирии. Представители «ВКонтакте» заявляют, что сотрудничают с правоохранительными органами только в рамках действующего законодательства.