Трое учащихся 8-го класса одной из петербургских школ, устроивших вооруженное ограбление микрофинансовой организации 22 марта во Фрунзенском районе города, росли в благополучных семьях и не попадали в поле зрения правоохранительных органов. Об этом сообщили 25 марта в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Ни один из подростков до этого случая не состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, в школе их характеризуют положительно. «Объяснить их поступок никто не может», — констатировали в аппарате детского омбудсмена.

Напомним, по версии следствия, трое школьников, 2003, 2004 годов рождения, через интернет приобрели сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также боеприпасы к нему.

22 марта двое подростков, надев маски, ворвались в помещение микрофинансовой организации на улице Белы Куна, где несколько раз выстрелили из пистолета и потребовали передать им деньги. В это время третий соучастник находился на улице и следил за обстановкой.

Под угрозой оружия нападавшим передали муляж пачки денег, в котором было три настоящие купюры по 1000 рублей. Забрав «добычу», юные грабители скрылись с места происшествия, но вскоре были задержаны неподалеку от места преступления.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ — «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

По данным детского омбудсмена, непосредственно ограблением занимался лишь один подросток. Он несколько раз выстрелил в стекло кассы, за которой сидел оператор, и лишь по счастливой случайности при стрельбе никто не пострадал.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.