В Астраханской области с 25 марта в сёлах начал курсировать «поезд здоровья», в котором сельские жители смогут пройти медицинский осмотр у профильных специалистов. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области.

Поезд состоит из нескольких мобильных медицинских автомобильных комплексов — поликлиники областного Центра медицинской профилактики, передвижного флюорографа и передвижного стоматологического кабинета.

В мобильном комплексе жители астраханских сёл смогут пройти профилактические осмотры, сдать анализы и получить консультации врачей-специалистов. С 25 марта по 6 апреля мобильный поезд будет работать в самых отдаленных сёлах Икрянинского района, а с 9 апреля продолжит работу в Красноярском районе. Чтобы воспользоваться услугами медиков, жителям региона понадобится только паспорт и страховой полис.

В профильном министерстве также сообщили, что услугами мобильных медицинских комплексов смогут воспользоваться и жители населённых пунктов, куда «поезд» не может доехать. Помощь в доставке астраханцев к «поезду здоровья» окажут руководители муниципалитетов.

Этот проект реализуется по инициативе главы региона Сергея Морозова в рамках Года здоровья. В 2018 году на территории региона уже работали мобильные комплексы: передвижная мобильная станция по переливанию крови, пять передвижных флюорографов, два передвижных стоматологических кабинета, маммографический комплекс, четыре поликлинических модуля для проведения профилактических осмотров населения. В 2019 году к ним добавится специально приобретённый второй передвижной маммографический кабинет.

«Сейчас в арсенале астраханского здравоохранения 15 передвижных комплексов. В этом году принято решение синхронизировать их работу, чтобы улучшить в сельских районах Астраханской области диагностику и раннее выявление заболеваний, в том числе онкологических и кардиологических», — рассказала замминистра здравоохранения Астраханской области Наталья Степина.