Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») направил запрос в департамент образования Москвы в связи с «экспериментом» в детских садах Москвы, когда дети спят вповалку на трехъярусных кроватях, напоминающих нары.

Парламентарий обратил внимание на то, что несмотря на предписание Роспотребнадзора, нарушения не были устранены, а ответственные начальники отвечают сухими отписками.

«Так не пойдет. Направил депутатский запрос в департамент образования Москвы. Вместе с родителями детей с нетерпением будем ждать объяснений, почему не исполняются предписания надзорного органа, а также надеемся на возвращение нормальных отдельных кроваток в детские сады в соответствии со всеми требованиями санитарных и противопожарных норм», — написал Толстой в соцсети Facebook.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Толстой пообещал следить за ситуацией вокруг эксперимента — проекта «Эффективное трансформируемое пространство в дошкольных группах», который проходит в детских садах района Выхино-Жулебино. Эксперимент в районе Выхино-Жулебино вызвал широкий резонанс, то, как проходит «тихий час» в детсадах, вызвало негодование в соцсетях.