В Оренбурге 25 марта врио губернатора Денис Паслер провёл первое аппаратное совещание областного правительства. На нём акцент сделан на реализации нацпроектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«В ближайшее время мы должны выстроить чёткую систему мониторинга, оценки и контроля за выполнением нацпроектов. Уже в апреле в работу необходимо вовлечь профессиональные сообщества, бизнес, общественные институты и муниципалитеты в максимально открытом формате», — подчеркнул Денис Паслер.

Добавим, в Оренбуржье реализуется 11 национальных и 50 региональных проектов. В 2019 году на их реализацию выделяется 13,8 млрд рублей.

Денис Паслер обратил внимание на соблюдение сроков и качества реализации проектов «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Исполняющие обязанности министров, руководство регионального МЧС, уполномоченные по правам ребенка, по правам человека, руководство Федерации профсоюзов Оренбуржья, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Росприроднадзора, Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области, Государственной жилищной инспекции, глава Оренбурга отчитались об оперативной ситуации в регионе и актуальных задачах по всем направлениям деятельности. По каждому направлению Денис Паслер дал поручения, о результатах работы члены правительства отчитаются через неделю.

Стоит отметить, в субботу, 23 марта, врио губернатора провёл в Доме советов встречу с мэром Оренбурга Дмитрием Кулагиным. В центре внимания оказались также темы дорог и благоустройства областного центра.

Градоначальник сообщил о трудностях, связанных с уборкой снега. В частности, Кулагин заявил нехватке спецтехники и о том, что износ имеющегося автопарка составляет почти 90%.

«Снег зимой убирали, но не всегда успевали. Нас поругивали, и заслуженно», — сказал мэр.

Паслер сделал вывод, что «если поругивали, это совершенно справедливо со стороны людей». По словам руководителя региона, уже сейчас с учетом всех конкурсных процедур надо озаботиться подготовкой к зиме, проработать вопрос обеспеченности управляющих компаний снегоуборочной техникой.

Также поднималась тема бездорожья, которое традиционно обнажается с весенней оттепелью. Врио главы области отметил, что читал жалобы оренбуржцев, и сам видит состояние дорог во время передвижения по городу. Он поручил Дмитрию Кулагину объективно оценить объёмы 2018 года и потребность ремонта, реконструкции дорог в 2019 году:

«Вы сказали, что на этот (2019) год по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбурге планируется капитально отремонтировать и построить 21 км дорог. А может быть нам надо ориентироваться на другие объёмы? Предлагаю через две недели встретиться, чтобы предметно рассмотреть этот вопрос».

Кроме того, Денис Паслер поставил задачу — в 2019 году полностью завершить благоустройство набережной Урала, тогда как ранее за этот период планировали реализовать третий этап проекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM 21 марта Юрий Берг досрочно ушёл в отставку с поста губернатора Оренбургской области. Врио главы региона в этот же день назначен Денис Паслер. В 2012—2016 годах он являлся председателем правительства свердловской области, в 2017—2019 годах — председателем правления ПАО «Т Плюс». Оренбуржцы надеются на положительные перемены в жизни региона со сменой губернатора.

Читайте также: Временным главой Оренбургской области стал Денис Паслер — биография