Участок побережья Байкала на мысе Лаканда, где находится лежбище нерп, освобожден от строительных материалов и возвращен под контроль государства. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Осенью 2017 года республиканским агентством лесного хозяйства Бурятии земля была передана в аренду Эвенкийской территориально-соседской общине «ИТЫ» на 49 лет. Арендаторы намеревались вести на мысе рекреационную деятельность и возить туда туристов. В надзорном органе пояснили, что на прибрежных камнях вмещалось до 30 особей одновременно.

«Осуществление рекреационной деятельности на данном лесном участке могло привести к утрате привычного места обитания байкальской нерпы и уничтожению краснокнижных растений», — сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, мыс расположен в границах государственного природного заказника «Фролихинский», где действует особый режим охраны. На этой территории запрещается осуществление рекреационной деятельности за пределами специально предусмотренных для этого мест.

Как сообщало ИА REGNUM, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура оспорила в суде решение РАЛХ о сдаче земли в аренду весной 2018 года. 25 мая 2018 года Северобайкальский городской суд удовлетворил требования прокурора. 21 марта в Генпрокуратуре сообщили об исполнении решения суда и устранении всех нарушений. Однако вернулись ли нерпы на прежнее место обитания или окончательно его покинули, осталось неизвестным.

Читайте также: Жажда наживы: в Бурятии ради туристов готовы уничтожать лежбища нерп