Согласно последним сообщениям, ураган «Идай» стал причиной смерти более 100 человек в Зимбабве и более 200 в Мозамбике — стране, наиболее пострадавшей от тропического циклона.

По информации новостного агентства RFI Kiswahili, в настоящее время тысячам людей, спасающихся на крышах зданий от наводнения, необходима помощь. Представители благотворительных организаций и волонтеры продолжают осуществлять спасательную деятельность, несмотря на нестабильные погодные условия.

Тысячи людей оказались без какой-либо помощи, поскольку спасательные службы не могут добраться до них из-за наводнения в этих районах.

Управление Верховного комиссара ООН (Организация Объединенных Наций) по правам человека предупредило, что в связи с продолжающимися дождями ситуация может ухудшиться.

Альберто Мондлан, губернатор провинции Софала, подтвердил информацию о том, что, если населению не будет оказана помощь в ближайшее время, ситуация может стать значительно хуже, поскольку дожди по-прежнему продолжают идти.

Спасательные работы и поставки гуманитарной помощи сотням тысяч пострадавших вследствие урагана затруднены из-за повреждения дорог и линий электропередач.

Организация Объединенных Наций призвала государства-члены выделить денежные средства на операцию по оказанию помощи странам после прекращения урагана, который обрушился на них шесть дней назад.