Цифровые технологии, которые планируют применять в рамках проекта «Московская электронная школа» (МЭШ), внедряются путём обмана, заявила 22 марта корреспонденту ИА REGNUM кандидат исторических наук, доцент МГИМО Ольга Четверикова.

«Когда МЭШ внедрялся, нам говорили, что это облегчает доступ к информации, но не меняет форму образования. Потом выяснилось, что речь идёт о коренной революции в сфере образования. Оценка знаний превращается в оценку самого человека. Наконец, признали, что одна из главных задач — создание электронного досье на человека с детства. А ведь в школе легко отследить каждый шаг человека. Сегодня это объявляется как основная цель и задача этого проекта. Лишний раз нам доказали, что нас обманывали, когда рассказывали про МЭШ», — сообщила доцент.

Сама программа в её новой форме может угрожать безопасности России, считает Четверикова.

«Всё это хорошо показано в фильмах и книгах-антиутопиях. Такой принцип тотального контроля за личностью, на человека ставится некая печать, которую нельзя изменить. Всё это практиковалось в тоталитарном обществе, на критике которого пришли к власти демократы, которые сейчас и вводят эту систему. Весь процесс обучения превращается в большую компьютерную игру. Людей превращают в киборгов, и человек рассматривается как машина», — сказала Четверикова.

Она напомнила, что погружение в цифровую реальность в конечном итоге приводит к слабоумию и подавлению личности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МЭШ планируют сделать доступной для всех граждан мира, а загружать учебные материалы в системы смогут даже иностранные педагоги.