Проект Московской электронной школы (МЭШ) усилит бюрократизацию, что особенно опасно в образовании, и будет развивать у детей «комплекс вины». Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Госдумы Сергей Казанков (фракция КПРФ), комментируя заявление мэра Москвы о перспективах МЭШ.

Парламентарий считает, что у «российских чиновников появился какой-то хронический зуд всё контролировать и записывать».

"Лишняя бюрократизация особенно опасна в образовании. Главная задача современной школы — не впихивать в ученика знания, зачем это вообще нужно в век интернета? Главная задача — сформировать разностороннюю личность, научить самостоятельно мыслить. Это творческий процесс, которым каждый день должен заниматься учитель. Но наших педагогов заставляют заполнять кучу бессмысленных бумажек, за которыми они перестают видеть учеников. Из системы образования выпала самая главная составляющая — воспитание ребёнка.

При этом нельзя забывать, что дети развиваются. Часто те, кто был троечником в начальных классах, в старших классах могут стать отличниками. Возможно, кто-то напишет контрольную на «двойку», а к ЕГЭ подготовиться и получит высокий балл. Зачем на детей вешать груз прежних ошибок и развивать у них комплекс вины?» — считает Сергей Казанков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что введение электронного портфолио на ребёнка в рамках МЭШ сведёт к минимуму риск фальсификации сведений о его способностях и успехах. По его словам, портфолио будет включать в себя результаты всех контрольных работ за все годы обучения, результаты участия в олимпиадах и конкурсах, а впоследствии этот документ будет сопровождать человека на протяжении всей жизни.

Подробнее: Собянин: одна из задач МЭШ — собирать данные на ученика

Ранее эксперты раскритиковали проект МЭШ, ссылаясь на то, что дети и так слишком много времени проводят с электронными устройствами, что негативно влияет на здоровье, а сведение образования к планшетам и тестам не лучшим образом отражается на интеллектуальном развитии детей.