Подрядчики, заключающие договоры с рязанским Фондом капитального ремонта, будут получать деньги за выполненные работы в течение 30 дней. Об этом 21 марта сообщили в пресс-службе общероссийского народного фронта в Рязанской области.

В 2018 году срок рассрочки платежа составлял 730 дней. Активисты областного ОНФ отмечают, что подрядчики не были готовы ждать выплат в течение двух лет, в связи с чем снизилась конкуренция и качество ремонта. Так, более 80% от всего объема запланированных работ было выполнено муниципальным предприятием «РСУ №1». При этом число выявленных нарушений при проведении капремонта выросло в три раза по сравнению с 2017 годом.

Общественники обратились в различные инстанции с просьбой проанализировать и дать оценку деятельности регионального Фонда капитального ремонта. В прокуратуре подтвердили информацию о несоблюдении «РСУ №1» сроков проведения капремонта. А специалисты из Минстроя России согласились с тем, что рассрочка платежа в 730 дней отпугивает большинство подрядчиков. При этом, сообщило ведомство со ссылкой назаместителя председателя правительства Рязанской области, в 2019 году срок оплаты региональным ФКР выполненных работ по капремонту пересмотрен и будет составлять 30 дней.

Отметим, что в 2018 году у Фонда капремонта Рязанской области были большие проблемы с выполнением запланированных работ. Как заявила тогда глава фонда Марина Бондарева, по данным на 1 декабря 2018 года было выполнено только 670 видов работ из запланированных 1299. В некоторых домах ремонт перенесли на 2019 год. При этом многие жители остались недовольны качеством работ. Рязанцы жаловались на нарушение сроков, залитые квартиры, несвоевременный вывоз строительного мусора. Однако это не помешало чиновникам поднять минимальный размер взноса за капремонт с 8 до 11,65 рублей за квадратный метр. Но даже принятые меры не помогли улучшить ситуацию — на конец января 2019 года дефицит Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области составил около 3 млрд рублей.

По теме: Рязанские депутаты: увеличение взноса за капремонт — издевательство