Учредители минской общественной организации «Бессмертный полк» подали жалобу в Минский городской суд на решение об отказе в государственной регистрации. Об этом сегодня, 22 марта, проинформировал общественность Совет ОО «Бессмертный полк».

В своём информационном сообщении Совет указал, что причиной судебного разбирательства стал вторичный отказ главного управления юстиции Минского городского исполнительного комитета произвести государственную регистрацию общественного объединения «Бессмертный полк» (ответ № 5−1-4/85/05/289 от 14.01.2019). Поэтому 13 февраля учредителями подали в суд соответствующую жалобу.

Ранее по теме: Власти Белоруссии снова отказались регистрировать «Бессмертный полк»

«19.03.2019 в Минском городском суде состоялось предварительное судебное заседание. В результате предварительного заседания судом было принято решение назначить рассмотрение жалобы учредителей Общественного объединения «Бессмертный полк» на отказ главного управления юстиции Мингорисполкома в регистрации на 27 марта 2019 года в 10.00», — сообщил председатель Совета ОО «Бессмертный полк» Валерий Драко.

Отметим, что инициатива в государственной регистрации исходила от властей Белоруссии, которые в противовес международной акции «Бессмертный полк» учредили своё официозное мероприятие под названием «Беларусь помнит» и приводят его с использованием административного ресурса. Георгиевской ленточке белорусский официоз противопоставил красно-зелёную ленту флага БССР образца 1951 года с бутоньеркой в виде цветка.

Читайте также: Лукашенко: «Бессмертный полк» «передрали» с «Беларусь помнит»

Напомним также, что в ходе предыдущих судебных разбирательств по легализации минского ОО «Бессмертный полк» сторонам не удалось достичь мирового соглашения. Большие проблемы с легализацией «Бессмертного полка» как НГО отмечены в соседней Украине, которая, по оценке МИД Белоруссии, идёт «в правильном направлении».