Школы Великого Новгорода отказали в записи детей в первые классы в 154 случаях, при этом больше всего отказов — в новых школах, построенных в 2017—2018 годах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе думы города, в новой школе №36 на Торговой стороне Великого Новгорода — 47 отказов, в школе №37 в Псковском микрорайоне — 48 отказов.

Особо острая ситуация также сложилась в Северном микрорайоне города, где в гимназии «Исток» не хватило 39 мест для первоклассников, а также в гимназии №3 в Западном районе — не хватило 17 мест.

Представитель городского комитета образования Наталья Сергеева пояснила причину такой ситуации: перед подачей документов в школу многие родители оформляют временную регистрацию в том микрорайоне, где расположена школа, что в итоге приводит к увеличению желающих попасть неё. Прокуратура Великого Новгорода в этой ситуации нарушений не нашла.

«Мы провели проверки в этих образовательных учреждениях — по секундам посмотрели, когда каждый ребенок был зачислен, нарушений здесь нет. Дальше стали выяснять ситуацию, по каким основаниям родители обращались в конкретное образовательное участие. Получилось — по прописке, по временной регистрации, по договору аренды сьёмного жилья. Все основания совершенно законны. Мы не имеем права ходить по квартирам и проверять, фиктивно или на самом деле там живут эти люди», — сообщила заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

По её словам, все подобные заявления прокуратура перенаправила в органы внутренних дел, «так как это их компетенция».

Отмечалось, что всем родителям, дети которых не попали в желаемые школы, были предложены места в других, расположенных поблизости. По словам председателя городского комитета образования Ирины Шанаевой, на Торговой стороне остались места в школах №№ 4 и 16, рассматривается возможность открытия дополнительных классов в школе №8 и гимназии «Квант».

Всего, по словам Шанаевой, на Торговой стороне Великого Новгорода не хватило 107 мест для первоклассников, а в новую школу №36 зачислено 210 детей при плане не более 150, а всего в неё было подано 259 заявлений.

Вариант открытия второй смены в самых востребованных школах города власти не рассматривают. Заместитель министра образования Новгородской области — директор департамента общего образования Александр Сатин сообщил, что учреждения полностью укомплектованы, а вторая смена приведёт к нарушениям санитарных норм.

«Мы не можем посадить учащихся третьего класса в то же помещение, где в первой смене занимались первоклассники — к самим помещениям, к высоте парт предъявлены разные требования. При этом не забывайте о том, что после уроков в этих классах проходят внеурочные занятия и классы загружены до 15−16 часов», — сообщил Сатин.

Вице-спикер думы Великого Новгорода Татьяна Яковлева обратила внимание на проблемы многодетных семей, в которых, например, младший ребёнок не смог получить место в той же школе, где уже учится старший.

«Есть люди, которые специально брали ипотеку и покупали квартиру именно в этом районе, где есть школа, но не попали в неё», — рассказала она.

По словам Яковлевой, недовольные этой ситуацией родители объединяются в группы в социальной сети «ВКонтакте», и властям нужно выходить с ними на разговор. Растущую социальную напряжённость признала и прокуратура города.

Планируется, что сегодня, 22 марта, для родителей первоклассников, которым не хватило мест в школе №36 на Торговой стороне, проведут специальное собрание. Среди возможных вариантов решения проблемы — запуск школьных автобусов в Великом Новгороде уже с 1 сентября 2019 года.