Более 400 тысяч индийских крестьян не получили выплаты по программе помощи «PM-KISAN», созданной премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом сообщило индийское новостное издание «Адж так».

Представители министерства сельского хозяйства Индии отметили, что перевод средств на счета более 400 тысяч крестьян осуществить не удалось по техническим причинам. Генеральный директор программы «PM-KISAN» Вивек Аггарвал сообщил, что банковские счета многих крестьян являются срочными депозитами с фиксированной суммой счета, перевести деньги на которые не представляется возможным. Он также подчеркнул, что проблема будет решена в ближайшее время и все грантополучатели получат полагающуюся им выплату.

Лидер социалистической «Самаджвади парти» Акхилеш Ядав сообщил о том, что деньги со счетов отдельных крестьян средства были изъяты спустя 24 часа после перевода. Он заподозрил правительственные ведомства в попытках мошенничества с деньгами крестьян и призвал провести расследование.

Напомним, что в рамках новой программы «PM-KISAN», стартовавшей 25 февраля, 120 миллионов крестьян будут получать по 6 000 рупий (примерно 84,36 долларов) ежегодно. Переводы будут осуществляться три раза в год. На помощь в рамках инициативы «PM-KISAN» смогут рассчитывать те фермеры, которые обрабатывают землю площадью не более двух гектаров. На реализацию указанной инициативы правительство Индии выделило в общей сложности 10,54 млрд долларов.