Площадь Александрплац в Берлине вместе с прилегающими к ней улицами превратилась в точку концентрации преступности. Об этом заявил полицейский профсоюз Германии, передает канал n-tv 21 марта.

В настоящее время полиция расследует два серьезных преступления, совершенных здесь на этой неделе: 18 марта на Карл-Маркс-Аллее произошло убийство 26-летнего мужчины. Полиция проинформировала, что погибший является гражданином Литвы, проживавшим в Берлине. Личность и мотивы убийцы остаются неизвестными.

20 марта возле Александрплац ножевое ранение в голову получил 32-летний мужчина, работавший швейцаром. Нападению на него предшествовала групповая драка. Нападавший арестован.

Полицейский профсоюз предупреждает, что площадь Александрплац становится опасным местом. Ежедневно ее пересекают сотни тысяч человек. Благодаря усиленному присутствию полиции удалось снизить риск мелких преступлений со стороны карманников и молодежных хулиганских группировок, но полностью опасность не устранена.

Александрплац — не только важный транспортный узел, но и достопримечательность Берлина. Ее стремятся посетить все, кто интересуется историей ГДР.