«Умная фабрика», способная перерабатывать автомобильные шины без вреда окружающей среде, была построена в провинции Хэнань в центральной части Китая, сообщает 20 марта агентство Синьхуа.

Фабрика была построена в уезде Жуньань совместно китайским производителем автомобильных шин Doublestar Group и 10 университетами в целях улучшить ситуацию с загрязнением окружающей среды, которая долгое время терзает китайские города. Особенно грязными, как правило, являются фабрики по переработке резины.

Согласно официальным данным, около 380 млн использованных автомобильных шин было получено в 2017 году в Китае, и это количество увеличивается ежегодно на 6−8%.

Китайская сфера по переработке отходов в основном имеет дело с использованными шинами от грузовиков и автобусов. При этом шины от пассажирских автомобилей обычно перерабатываются на небольших нефтеперерабатывающих заводах, что не лучшим образом влияет на состояние экологии.

В Юго-Восточном университете, который руководил командой исследователей в рамках проекта, сообщили, что был совершен прорыв в технологиях, включая «зеленый» пиролиз использованных шин и углерода.

Площадь фабрики составляет 13 га. В ее строительство на первом этапе было вложено 330 млн юаней ($49,3 млн). Фабрика способна перерабатывать 100 тыс. тонн использованных шин и производить 45 тыс. тонн пиролизного масла и 35 тыс. тонн углерода ежегодно. Как ожидается, ежегодные продажи продукции переработки составят 360 млн юаней.