В Варгашинской центральной районной больнице Курганской области нарушаются условия хранения медицинских препаратов, выявлены недостатки на пищеблоке и не соблюдаются правила пожарной безопасности. В отношении руководителя больницы возбуждены производства об административных правонарушениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Зауралья.

Выявлены нарушения, допущенные при проведении диспансеризации населения и профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Системы пожарной сигнализации в больнице не обеспечивают подачу светового и звукового сигналов на пульт подразделения пожарной охраны, на путях эвакуации хранятся горючие материалы.

На пищеблоке не работает вентиляция, продукты не имеют товаросопроводительной документации, отсутствует информация об условиях их хранения и сроке годности.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес главного врача ГБУ «Варгашинская ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Напомним, в Курганской области с начала 2019 года работает комиссия по проверке соблюдения законодательства и санитарных норм в учреждениях здравоохранения региона. Уже были выявлены вопиющие нарушения в сфере государственных закупок, кадровой политике, факты оплаты руководством больниц невыполненных работ, подмены приобретаемого оборудования более дешёвым, завышения стоимости строительных материалов и прочие. Несколько главврачей понесли различные наказания.