Губернатор Оренбургской области Юрий Берг просит спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко помочь сохранить здание лётного училища, в котором учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Ситуацию вокруг здания они обсудили в ходе визита председателя верхней палаты Федерального собрания в Оренбург, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Встреча прошла 20 марта. Во время неё Берг попросил Валентину Матвиенко поддержать проект по сохранению этого здания уникального в России историко-культурного объекта.

«Считаю, что сохранение «гагаринской летки» — вопрос федерального значения, волнующий не только всех жителей Оренбургской области, но важный для сохранения исторической памяти страны. В преддверии 60-летнего юбилея полета человека в космос, мы ходатайствуем о создании в Оренбурге крупнейшего федерального музея космонавтики на базе здания на Советской, 1, которое навсегда останется для миллионов россиян «гагаринской леткой» — символом героической эпохи, связанной с именем первого космонавта планеты», — сказал глава Оренбуржья.

Также он передал спикеру Совфеда письмо, в котором содержится один из вариантов того, как быть с этим зданием. В частности, в нём предложено создать федеральный музей космонавтики.

О ситуации вокруг этого здания ИА REGNUM ранее рассказывало. Оно было построено в 1871 — 1874 годах и является объектом культурного наследия федерального значения. Изначально здесь было военное училище, в котором учились дети чинов регулярных войск Отдельного Оренбургского корпуса. Во время Великой Отечественной войны в нём стала размещаться школа авиационного боя, которая позднее стала Оренбургским высшим военным авиационным училищем лётчиков им. И. С. Полбина. Именно сюда в октябре 1955 года на учёбу был направлен Юрий Гагарин.

В 1990-х училище расформировали. Основную часть здания (порядка 55%) «Государственное предприятие по реализации военного имущества» реализовало частникам. Остальное в 2017 году перешло в собственность Оренбуржья.

При этом состояние здания оставляет желать лучшего. Оно постепенно разрушается, и в Оренбуржье всё больше опасаются, что сохранить его не удастся. При этом одному лишь Оренбуржью будет трудно потянуть восстановление легендарного здания.