В РФ идёт процесс адаптации населения к росту цен, вызванному увеличением НДС, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 20 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что в феврале 2019 года у граждан РФ вырос объём свободных денег.

«Дело в том, что месяц — достаточно небольшой срок, большая часть статистических параметров в течение месяца может очень сильно «прыгать», и поэтому разовое изменение не очень информативно, — сказал Хестанов. — Могли сыграть свою роль разные причины, вплоть до случайных. Мне кажется, что такие изменения стоит анализировать, если они длятся примерно квартал. Пока же мы можем констатировать, что вырос НДС, подросли цены, и идёт процесс адаптации граждан России к росту цен. Обычно это занимает квартал или два».

При этом экономист обратил внимание на то, что инфляция в РФ растёт меньшими темпами, чем ожидалось.

«Я подозреваю, что инфляция сдерживается платёжеспособным спросом, а вот тот рост цен, который люди видят, вынуждает их относиться бережливее к тем деньгам, которые у них есть, — сказал Хестанов. — Это, возможно, и привело к тому, что количество свободных денег у них увеличилось. Пока у нас достаточно сильный рубль. Но стоит нефти упасть, а мы знаем, что она может падать резко и сильно, и всё может поменяться. Около трети товаров в РФ импортные, и ослабление рубля довольно эффективно увеличивает инфляцию. Поэтому ЦБ РФ и не торопится снижать ставку, так как боится, что та низкая инфляция, которая его так радует, разгонится».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года, по данным исследовательского холдинга «Ромир», объём «свободных денег» у граждан РФ (средств, которые составляют разницу между доходами и тратами на необходимые товары и услуги) составил 23,2 тыс. рублей.

Отмечается, что по сравнению с январем 2019 года, когда этот показатель за месяц рухнул на 40% и составил 21,7 тысячи рублей, рост объёма «свободных денег» у жителей России достиг 5,5%.