Проблема невыплат зарплаты петербургским метростроевцам до сих пор остается актуальной. Об этом, отчитываясь перед городским Заксобранием, заявил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, о многомесячных долгах перед рабочими заявляли подрядчики ОАО «Метрострой» СМУ №№9, 10, 11, 13, 15, 17, 20, а также о Тоннельный отряд-3. По даннным Федеральной службы труда и занятости, общие долги перед рабочими достигли 250 млн рублей.

Как отметил Александр Шишлов, одна из причин задолженностей заключается в том, что при заключении государственных контрактов были проигнорированы положения отраслевого многостороннего тарифного соглашения.

«Объемы средств на оплату труда были занижены», — заявил Шишлов. Кроме того, подчеркнул он, негативную роль сыграло и бездействие профсоюзов, не обеспечивших контроль за соблюдением соглашения.

Добавим, в 2018 году в аппарат омбудсмена обратились почти 7 тыс. человек. На это повлияли, по словам Шишлова, выборы президента РФ, повышение пенсионного возраста и падение реальных доходов граждан.