В органы власти Ингушетии придут молодые профессионалы. О намерении обновить штат чиновников сообщил 19 марта в своем ежегодном послании парламенту глава республики Юнус-Бек Евкуров. Эта мера, как считает руководитель субъекта, позволит активно противодействовать коррупции.

«Наша стратегическая задача — создать новую плеяду государственных управленцев. Это должны быть люди высокообразованные, профессионально подготовленные, не ангажированные различными интересами. То есть следует обновить поколение госслужащих», — заявил Евкуров.

Он сообщил также, что для создания резерва молодых кадров в регионе будет проведен в 2019 году кадровый конкурс «Движение вверх».

Что касается борьбы с коррупцией, то, по словам Евкурова, за последние четыре года в Ингушетии возбуждено 275 уголовных дел коррупционной направленности. Направлены в суды с обвинительным заключением 187 из них.

Читайте также: Евкуров объявил в Ингушетии кампанию против коррупции

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года Юнус-Бек Евкуров объявил широкомасштабную кампанию по борьбе с коррупцией. Он подчеркнул, что в Ингушетии отныне не будет неприкасаемых, отметив, что в регионе, где «много лет существовали негласные правила» и все население привыкло опираться на родственные связи, это будет сделать непросто.