Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила в Оренбурге областной перинатальный центр, который был построен в 2013—2016 годах. Она высоко оценила возможности этого учреждения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Матвиенко и полпред президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров прибыли в Оренбург 19 марта. Посещение центра стало первым мероприятием в программе их визита. Участие в осмотре учреждения также приняли губернатор Оренбуржья Юрий Берг и спикер областного Заксобрания Сергей Грачёв.

С возможностями центра высоких гостей познакомил заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Областной клинической больницы №2 Игорь Веккер. Он рассказал им о возможностях, которые есть у родильного блока и представил отделение реанимации новорожденных, в котором для выхаживания детей, родившихся с очень низкой массой тела и с нарушениями в развитии, применяются передовые методы.

«Из всех 11-ти перинатальных центров, построенных в Российской Федерации корпорацией Росатом, Оренбургский областной перинатальный центр принял самое большое количество родов — свыше 12 тысяч», — заявил Игорь Веккер.

Напомним, на создание центра ушло 2,553 млрд рублей. Из них 1,406 млрд был потрачен из субсидий федерального фонда ОМС, а остальное выделили из регионального бюджета. Здесь работают 116 врачей, в том числе два доктора и четыре кандидата медицинских наук. За два года сотрудники центра приняли 12 789 родов.