Российские метрологи приняли участие в работе международной группы, которая обсудила результаты исследований в области нового определения единицы массы — килограмма и готовность международного метрологического сообщества к применению современных методов измерения массы. Встреча прошла в польском городе Радом, сообщает 19 марта пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева.

На мероприятии выступили специалисты лабораторий PTB (Германия), NPL (Великобритания), NIST (США) и LNE (Франция). Они представили результаты исследований по переопределению килограмма, конструированию и применению нового поколения измерительных комплексов — ватт-весов. Всего встречу посетили более 120 специалистов-метрологов из 21 страны.

«Речь шла о подготовке национальных метрологических центров к независимому воспроизведению килограмма», — пояснили в институте.

Отмечается, что введение нового определения килограмма через постоянную Планка не повлияет на действующие метрологические цепи передачи единицы массы и не изменит сложившуюся практику измерения масс для большинства потребителей. В России метрологи будут переходить на новый метод в течение ближайших пяти лет. За это время будет разработана и внедрена аппаратура, позволяющая ввести новое определение единицы массы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решение о новом определении килограмма и замене эталона в виде цилиндра из платино-иридиевого сплава на так называемый «атомный» килограмм, было принято в ноябре 2018 года на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам. 20 мая во Всемирный день метрологии резолюция вступит в силу.

Читайте также: В Международном бюро мер и весов отказались от физического килограмма