С принятием закона о возвращении «зимнего» и «летнего» времени 68% регионов России будут соответствовать требованиям Роспотребнадзора. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 марта, это отмечает автор законопроекта депутат Госдумы Андрей Барышев («Единая Россия»).

Он предлагает ежегодно переводить часы в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.

Депутат сослался на рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым «оптимальное среднегодовое отклонение зонального времени от поясного по медикобиологическим критериям находится в диапазоне от +56 до +129 минут, в среднем составляя около полутора часов».

«В настоящее время рекомендованным Роспотребнадзором параметрам исчисления времени не соответствуют около 75% субъектов Российской Федерации. В случае принятия предлагаемого проекта федерального закона 68% регионов России будут соответствовать указанным параметрам, а остальные приблизятся к ним», — отметил парламентарий.

При необходимости дальнейшие корректировки будут возможны путем реализации отдельных региональных инициатив о переходе в другие часовые зоны, полагает Барышев.