В провинции ЮАР Гаутенг группа активистов борется за сохранение популяции галаго (род приматов семейства галаговых). Активисты выступают против жилищного строительства, которое, по их словам, угрожает местной популяции галаго, сообщил 18 марта африканский новостной портал «Maroela Media».

Группа активистов, под названием «Save the Fourways Bushbabies» утверждает, что застройщики отказались от обязательств не использовать тяжелую технику в этой местности, чтобы не нанести вред ареалу обитания галаго.

Группа разместила в Facebook видео, на котором видно, как огромная машина роет глубокие траншеи на строительной площадке, где были найдены гнезда галаго.

Активисты осудили использование тяжелой строительной техники для раскопок на строительной площадке в Уотерфорд-Драйв в Форвэйс. Они утверждают, что тяжелое оборудование напрямую подвергает риску популяцию данных животных.

«Мы нашли малыша галаго, который выпал из своего гнезда в том же районе в прошлые выходные. Мы заботились о нем, и, когда он уже совсем окреп, отпустили на волю», — группа опубликовала сообщение в своем Facebook.

В списке Международного союза охраны природы (МСОП) галаго, а именно — Galago moholi, не отмечен как вид, которому угрожает опасность истребления, так как он широко распространен во всем южноафриканском регионе.

МСОП, тем не менее, выделяет в качестве ключевой угрозы для этого вида именно разрастающиеся городские поселения.