В Зеленодольске (Татария), получившем печальную славу из-за проблем с реализацией программы расселения аварийного фонда, принято важное решение, которое может стать переломным. После вмешательства городской прокуратуры зеленодольской семьи из четырёх человек муниципальные власти выделили жильё не менее той площади, что у них была ранее по договору соцнайма. Жильцы аварийного фонда, которые являются собственниками, надеются, что после этого случая надзорное ведомство обратит внимание и на них, так как данной категории до сих пор предлагается лишь мизерная выкупная цена, которой не хватает на приобретение равноценного жилья, или небольшие квартиры в социальную ипотеку, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, проблеме аварийщиков Зеленодольска уже семь лет — в январе 2012 года в одночасье свыше 5 тыс. жителей 99-тысячного моногорода проснулись в аварийных домах. Соответствующее постановление власти города приняли в последний день 2011 года, чтобы дома попали в республиканскую программу. Спешка привела к тому, что в реестре оказались не только аварийные дома, но и те, что таковыми не являются. Позднее жители сотни домов оспорили включение в реестр аварийных, но у оставшихся возникла проблема — низкая выкупная цена 11 022 рубля за квадратный метр, которая не менялась с 2011 года, привела к тому, что взамен своих благоустроенных просторных квартир жильцы становились обладателями суммы, не достаточной для покупки жилья в городе. Многие отказывались от предложенной выкупной цены, и тогда исполком обратился в суд, требуя выселить граждан принудительно без предоставления равноценного жилья. Уже вынесено несколько подобных решений, в том числе и в отношении 93-летней труженицы тыла Марфуги Гадиевой, чья история прогремела по всей стране, и нашелся благотворитель, готовый приобрести для неё новую квартиру.

Читайте также: «Обезьянам в зоопарке дают больше»: скандал с аварийным фондом Татарии

История Гадиевой стала не единственной в своём роде, семье Марины Сапуновой вместо 124 кв. м общей площади двух квартир в собственности власти предложили альтернативу в виде двух «однушек» общими площадями 19 и 18 кв. м, по 7 и 6 «квадратов» жилой площади соответственно. При этом, жильё им готовы выделить или по социальной ипотеке, или внаём. Те, кто согласился на соципотеку, на митинге, прошедшем 10 марта 2019 года, рассказывали, что и она стала им не по карману. Например, аварийщица Альфия З. отдаёт за кредит 5−6 тыс. рублей из пенсии в 12 тыс. рублей.

На митинге аварийщики требовали предоставления равноценного по площади жилья, или рыночной компенсации, чего они пытаются добиться не первый год, в том числе через суд. Схожая проблема и в других городах Татарии — Альметьевске, Чистополе, Болгаре.

Читайте также: Болото невозврата денег, сбой в легализации самозанятых: неделя Татарии

18 марта 2019 года стало известно, что после вмешательства прокуратуры зеленодольской семье из четырёх человек будет выделено жильё, площадью не менее той, что была предыдущая квартира, где они проживали по договору соцнайма. Исполком обязали предоставить новую квартиру от 41,9 кв.м.

Соответствующее представление было внесено руководителю ведомства, и на сегодня семье предложена альтернатива — две квартиры общей площадью 47,8 кв. м, на которую они согласились.