Жители Орла, проживающие в аварийном многоквартирном доме и много лет тщетно ожидающие расселения, дошли со своей бедой до федерального телеканала. Сегодня, 18 января, региональное СУ СКР объявил о проведении доследственной проверки.

Жители аварийного дома по улице Калинина в городе Орле в ходе программы «Мужское/женское» на Первом канале 18 марта рассказали о том, что боятся оказаться погребенными заживо в собственном доме.

«В лучшем случае расселят нас на кладбище. Мне кажется, что мы не доживем до расселения», — говорят жители дома.

В программе принял участие первый замглавы администрации Орла Олег Минкин, который рассказал, что дом планируется расселить до 2023 года. Причина такого срока — в отсутствии финансовых средств для расселения людей. Все, чем могут сегодня помочь власти — выделить 2,5 млн рублей на ремонт уже обрушившейся стены дома. В ответ ведущий Александр Гордон предложил чиновнику уйти с должности.

Сегодня же СКР сообщил о доследственной проверке.

«В ходе проведения проверочных мероприятий следователями будут изучены все изложенные в материалах СМИ сведения и дана объективная правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входит организация и проведение работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», — сообщила пресс-служба ведомства.

Дом, о котором идет речь, был построен в начале 1960-х годов, причем изначально он был трехэтажным, а позже было надстроено еще два этажа. Дом был признан аварийным лишь в 2017 году.

Добавим, что в 2017 году в Орле обрушилась стена жилого многоквартирного дома на набережной Дубровинского. Дом 1955 года постройки ни разу капитально не ремонтировался, при этом его состояние давно вызывало опасения — и городские, и областные власти знали о ситуации. За две недели до обрушения трещины в фасаде увеличились. На 29 августа было запланировано начало противоаварийных работ. Было принято решение об отселении, но из 60 жильцов свои квартиры покинули, по данным спасателей, лишь 45. По счастливой случайности никто не пострадал.

Об этом: Ничего не вижу: жители рухнувшего дома в Орле годами жаловались чиновникам