В Челябинской области подполковник, начальник бронетанковой службы одной из воинских частей Александр Г. отдан под суд. Ему вменяют растрату вверенного имущества в особо крупном размере, сообщили журналистам в Главном военном следственном управлении СК России.

Следствие установило, что в 2016 году одно из предприятий на основании государственного контракта занималось восстановлением и ремонтом бронетанковой техники. При этом глава бронетанковой службы, как считают представители следствия, уговорил представителей исполнителя не устанавливать 16 электродвигателей на технику, а отдать их ему. При этом он подписал акты приёмки работ, из которых следовало, что монтаж данного оборудования был выполнен.

Затем двигатели доставили в воинскую часть, но на учёт не поставили, а весной 2018 года они были проданы гражданскому лицу. Ущерб превысил 2,4 млн рублей.

Гражданин, который купил эти двигатели, собирался продать их за рубеж, но был задержан. В отношении него расследуется уголовное дело. А Александр Г. скоро предстанет перед судом. Дело рассмотрит Магнитогорский гарнизонный военный суд.