Поступило в суд уголовное дело в отношении бывшего директора детского дома №10 в Кировском районе Санкт-Петербурга, где несколько детей в течение пяти лет неоднократно становились жертвами педофилов.

Как сообщили 18 марта в судебной пресс-службе Петербурга, Кировский районный суд рассмотрит дело в отношении Натальи Ф., обвиняемой в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

В результате преступного бездействия директора, полагает следствие, на протяжении долгого времени не были выявлены и продолжали совершаться насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних воспитанников на территории детского дома и входящей в его структуру школы.

Напомним, по версии следствия, с 2005 года по 2010 год в детском доме №10 Кировского района Санкт-Петербурга группа злоумышленников неоднократно совершала насильственные действия сексуального характера в отношении детей. Потерпевшие — четыре воспитанника 1991−1995 годов рождения. Обвинения предъявлены пяти фигурантам уголовного дела. Все они арестованы судом. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге расследуют дело о сексуальном насилии в детдоме

Как считает следствие, директор детдома, получая сообщения о совершении сексуального насилия в отношении несовершеннолетних воспитанников, не исполнила надлежащим образом свои должностные обязанности, не обеспечила социальную защиту и защиту прав учащихся, не передала заявление в правоохранительные органы.

За вменяемое женщине преступление может быть назначен штраф до 120 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо арест на срок до трех месяцев.