Специалисты установили причину крупного пожара в дагестанском селе Тисси-Ахитли в Цумадинском районе, случившегося в начале марта 2019 года. Возгорание произошло из-за попадания искры из дымохода на сенохранилище, сообщили ИА REGNUM 18 марта в пресс-службе МЧС Дагестана.

Напомним, пожар в селе Тисси-Ахитли начался вечером 1 марта, примерно в 21:00. Из-за платной застройки и порывистого ветра огонь стал быстро распространяться и вскоре охватил 17 хозяйств. Усилиями пожарных подразделений и более тысячи добровольцев из числа местного населения и соседних сёл огонь удалось потушить лишь спустя пять с половиной часов с момента возгорания.

Читайте также: Люди с вёдрами против стихии: села Дагестана в огне

Стихия полностью уничтожила 11 жилых домов, ещё шесть оказались повреждены частично. Из людей никто не пострадал, но без крова в общей сложности остались 64 человека. Общая площадь возгорания составила порядка 2,5 тыс. км. м.

Погорельцам властями региона были обещаны выплаты, которые они начали получать с 11 марта. Полностью лишившимся своего имущества назначена компенсация в размере 100 тысяч рублей, а тем, чьи дома сгорели частично, — по 50 тысяч рублей. Но это лишь первоначальные выплаты. В общей сложности руководство Дагестана пообещало погорельцам до конца марта выделить порядка 11 млн рублей на восстановление поврежденных домов и строительство новых.

Читайте также: Погорельцам дагестанского села Тисси-Ахитли выделят 11 млн рублей