Курская область подала заявку в Минстрой РФ на участие в проекте «Умный город». Об этом 18 марта сообщила пресс-служба областной администрации.

Власти региона собираются создать систему контроля и управления инженерной инфраструктурой в зданиях общественного и жилого назначения, ввести интеллектуальный учет коммунальных ресурсов и создать личные кабинеты пользователей коммунальных ресурсов.

«В планах — внедрение системы мониторинга сетей теплоснабжения, экологического состояния окружающей среды. В автоматизированный режим будет переведен контроль за работой дорожной и коммунальной техники», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в рамках проекта планируется создание «умного общественного транспорта» — введение безналичной оплаты, мониторинг пассажиропотока и создание сервисов контроля маршрутов общественного транспорта. Будет рассмотрена возможность создать пункты проката велосипедов и электросамокатов, а также точек доступа к беспроводному интернету в общественных местах.

Для реализации проекта, по подсчётам областной администрации, из федерального бюджета потребуется 474,5 млн рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году в пилотном режиме. Проект предусматривает внедрение инновационных технологий в городские системы жизнедеятельности.