Аллея из тысячи кустовых роз появилась в парке имени Станислава Говорухина в городе Железноводске (Ставропольский край) в честь пятой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Цветы были привезены с полуострова специально к праздничным мероприятиям, рассказала 18 марта корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы администрации города Мина Ахвердиева.

К созданию розария подошли с фантазией. Специалистам было поручено отобрать ровно пять сортов роз в честь пятилетия возвращения Крыма.

«Розовые кусты цветоводы выбрали символично по количеству лет, прошедших после референдума. Всего использовалось пять сортов: «Черная магия», «Папиллон», «Мондиаль», «Дольче вита» и «Мадам Дельбар». Каждый куст в период цветения будет достигать одного метра в высоту, а сам цветок в диаметре распустится до десяти сантиметров», — пояснила Мина Ахвердиева.

Жители города-курорта с воодушевлением приняли участие в высадке цветов. Около 300 человек трудились над созданием аллеи. Уже в июне посетители парка смогут насладиться ароматом крымских роз, который будет держаться до первых заморозков.

Как сообщало ИА REGNUM, мероприятия, приуроченные к празднованию пятой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, проходят по всей стране. Так, в музейно-выставочном комплексе «Россия. Моя история» в городе Ставрополе каждый желающий может посоревноваться в знании полуострова, приняв участие в интеллектуальной викторине или увлекательном квесте. Для посетителей также работает выставка, посвященная истории и жизни Крыма.

Договор о присоединении Республики Крым и Севастополя к России был подписан 18 марта 2014 года. Подписанию предшествовал всенародный референдум, который состоялся на полуострове 16 марта 2014 года. 96,7% избирателей Крыма и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.