В Москве 18 марта проходит третий день фестиваля «Крымская весна», передаёт корреспондент ИА REGNUM .

Мероприятия проходят с 16 по 18 марта на 13 площадка в разных районах Москвы, в том числе трёх парках — «Зарядье», «Сокольники» и парке Горького. Четыре площадки находятся в центре по адресам: Площадь революции, Манежная, Тверская площади, а также Никитский бульвар, на котором работает фотовыставка из 32 снимков природных и архитектурных достопримечательностей Крыма. Работают шесть окружных площадок на улицах Профсоюзной и Городецкой, бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, Площади славы и Митинской улице.

Каждая площадка фестиваля радует гостей уникальной программой. На Манежной площади упор сделан на кулинарную программу. Профессиональные повара учат всех желающих готовить блюда крымской кухни. Попробовать крымские блюда можно и не прикладывая усилий — на площади работает шеф-повар, который делает традиционные для полуострова блюда на огне. На площадках также продаются продукты, привезённые из Крыма. Как убедился корреспондент ИА REGNUM, они пользуется большой популярностью.

Гостей привлекают не только гастрономическими изысками, но и обучают народным промыслам и ремёслам, которые практикуют на полуострове.

Предусмотрена программа и для самых маленьких гостей фестиваля. На Манежной площади работает шесть игровых станций, каждая из которых символизирует крымский город и на любой из которых дети могут поиграть в народные игры.

Центром развлекательной программы на Манежной площади является иммерсивный спектакль «Крымское путешествие». Согласно сценарию, в 19 веке иностранный этнограф приезжает в Крым, где его помощники из числа местных жителей знакомят путешественника с культурой разных народов, которые населяют полуостров. Всего иностранец познакомился с национальными танцами и бытом семи разных этносов. Каждый народ учит путешественника танцам или национальным песням.

На Тверской площади воссоздан миниатюрный аналог Ялтинской набережной. Здесь гостей фестиваля знакомят с уникальной флорой полуострова. Живые экспозиции из крымских растений радуют москвичей и гостей столицы уже третий день. Помимо этого, на площади организованы мастер классы по ароматерапии крымскими маслами и занятия по флористике, на которых участники смогут собрать букеты из крымских цветов. Любители более активного отдыха принимают участие в танцевальной программе.

По словам хореографа Александра Палкина, который проводит танцевальные мастер-классы и флешмобы в рамках фестивальной площадке на Тверской, публика активно откликается.

«По сравнению с другими мероприятиями, население более жизнерадостно. Ведь мы отмечаем общенациональный праздник», — отметил хореограф.

Любителям более спокойной культурной программы подойдёт площадка в парке «Зарядье». Здесь были организованы литературные чтения, где известные писатели и деятели культуры дискуссируют с посетителями. Найти интересные для себя мероприятия здесь смогли и любители музыки — на площадке выступил с концертом симфонический оркестр имени Чайковского.