Средняя школа в селении Ингердах Ахвахского района Дагестана решением суда приостановила свою работу на 60 дней из-за обнаружения плесени на теневой части её территории. В школе обучаются 127 детей. Большая часть из них продолжит учебу в здании местного медресе, а 26 детей 9−11 классов переведут в пришкольный интернат гимназии в соседнем селе Карата, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 марта в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Первыми тревогу забили родители учеников, пишет «Черновик». Они обратились в региональную общественную организацию «Диалог» с жалобой на то, что в школе под половым покрытием обнаружен плесневой грибок. Из-за него, по их словам, у детей и учителей ухудшилось здоровье, и даже случались обмороки.

Представители организации обратились в региональное управление Роспотребнадзора. Специалисты надзорного ведомства взяли пробы и назначили соответствующие экспертизы. О результатах будет известно в ближайшее время.

Читайте также: В Дагестане закрыли детский сад, в котором отравились 22 ребёнка

Как сообщало ИА REGNUM , в селе Советское Магарамкентского района Дагестана 7 марта 2019 года был временно закрыт детский сад «Красная шапочка» из-за массового пищевого отравления. В центральную районную больницу в состоянии средней степени тяжести попали 22 ребёнка в возрасте от двух до четырёх лет и двое взрослых. В настоящее время все пострадавшие выписаны домой. На следующий день по факту массового заболевания следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.