Личность печально известного серийного убийцы, терроризировавшего улицы Лондона более века назад, Джека-Потрошителя, с большой долей вероятности наконец-то установлена. Об этом заявили учёные из Ливерпульского университета имени Джона Мурса.

Согласно результатам генетической экспертизы, серийным убийцей был 23-летний польский иммигрант Аарон Косминский, работавший парикмахером. Именно он являлся главным подозреваемым у полиции в то время. Для анализа была взята ДНК с шёлкового платка со следами крови, который был обнаружен рядом с изуродованным телом Кэтрин Эддоус, ставшей четвёртой жертвой убийцы в 1888 году, сообщает Science.

Личность преступника установили путём сравнения фрагментов митохондриальной ДНК с платка с фрагментами, взятыми у живых потомков Косминских. Анализ также показывает, что у убийцы были каштановые волосы и карие глаза, что согласуется с показаниями очевидца.

«Эти характеристики, безусловно, не уникальны», — признают авторы в своей статье.

Но голубые глаза сейчас более распространены, чем карие, в Англии, отмечают исследователи.

При этом критики поставили такие выводы под сомнение. Они отметили, что доказательств недостаточно, чтобы объявить это дело закрытым.

Напомним, Джеку-Потрошителю приписывалось по меньшей мере 11 убийств, совершённых с апреля 1888 года по февраль 1891 года в районе Уайтчепел. Известно, что его жертвами становились проститутки из трущоб, которых он убивал с особой жестокостью.