В Великом Новгороде сегодня, 16 марта, состоялось праздничное шествие, посвящённое 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с флагом Российской Федерации его участники прошли под стенами Новгородского кремля — от Монумента Победы по Софийской набережной реки Волхов к памятнику «Тысячелетие России».

У памятника в Кремле состоялось торжественное мероприятие с участием представителей политических партий, представителей крупных городских предприятий, студентов. По словам организаторов, в акции приняли участие около 700 человек.

Отметим, что шествие — лишь часть праздничных мероприятий фестиваля «Крымская весна», который проводится в эти дни в Великом Новгороде.

В рамках фестиваля 18 марта, в день воссоединения Крыма с Россией, в Новгородском государственном университете за круглым столом обсудят прошлое и настоящее Крыма и Севастополя в истории, культуре и общественной жизни России. Студенты станут участниками тематической интеллектуальной игры, а во Дворце культуры и молодёжи «Город» состоится концерт студенческого творчества. В ряде кафе и ресторанов Великого Новгорода с 15 по 18 марта проходят Дни крымской кухни.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о воссоединении с Россией. Большинство жителей республики приняли решение вернуться в «родную гавань». 18 марта 2014 года полуостров Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Договор о вхождении в состав России двух новых субъектов — республики Крым и города Севастополь — был подписан в Кремле. Праздничные мероприятия, посвящённые первому юбилею этого события, проходят по всей стране.

Читайте также: Трёхдневный фестиваль «Крымская весна» открылся в Нижнем Новгороде