На Манежной площади в Москве 16 марта работает одна из центральных площадок фестиваля «Крымская весна», посвященного пятилетию возвращения полуострова в состав России, передаёт корреспонденту ИА REGNUM.

На площадке работает кулинарная программа, где желающих учат готовить блюда крымской кухни. Также посетители могут пройти обучение народным промыслам и ремёслам, которые практикуют на полуострове. Работает шесть игровых станций, каждая из которых символизирует крымский город и на любой из которых можно играть в народные игры.

Главной изюминкой стал иммерсивный спектакль «Крымское путешествие». По сюжету события происходят в ХIX веке. Иностранец приезжает Крым, где его спутники-помощники из числа местных жителей знакомят путешественника с культурой разных народов, которые населяют полуостров. Всего гость познакомился с национальными танцами и бытом семи разных этносов.

На каждом этапе актёры, представляющие тот или иной этнос, учили путешественника танцам или национальным песням. Специфика мероприятия позволяла участвовать в представлении зрителям.

«Это уличный спектакль, поэтому поставить большую декорацию нет возможности. Мы стараемся максимально вовлечь зрителя в сюжет и атмосферу. У нас представлены коллективы, которые представляют эти народности, коллективы специализируются на фольклоре и этнических традициях. Спектакль позволит зрителям познакомиться с этническим разнообразием полуострова, погрузиться в сознание этих этнических групп», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM организатор спектакля, крымский режиссёр Сергей Котюх.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, праздничные мероприятия, посвящённые воссоединению Крыма с Россией, пройдут в Москве в течении трёх дней — с 16 по 18 марта. В рамках фестиваля организована работа 13 площадок. На массовых мероприятиях посетители смогут познакомиться с крымской историей и культурой.