Жители Среднего Урала достойно проявили себя в качестве спасателей и наставников по водной безопасности в Крыму. Об этом заявил глава Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки Свердловского областного медицинского колледжа Никита Крюков корреспонденту ИА REGNUM.

В 2017 и 2018 году по линии Всероссийского студенческого корпуса спасателей от свердловчан направили всего около 100 человек в международный детский центр «Артек». В большинстве своём это были учащиеся медицинского колледжа вместе с сопровождающими их наставниками — сотрудниками учреждения.

«Эксперимент можно признать безусловно успешным. У него есть множество выгод: будущие медики проходят реальную практику и, кроме того, мы укрепляем имидж нашей Свердловской области», — заявил Крюков.

«Среднеуральский десант» сразу проявил себя как ведущий коллектив: несмотря на то, что в Крыму в рамках «спасательского проекта» было сформировано три группы (московская, петербургская и непосредственно крымская), именно свердловские представители выполняли функции координаторов.

Молодые спасатели смогли не только пройти практику «на воде» и отработать спасательные приёмы, но и непосредственно предотвратить несколько опасных случаев. Всего группы столкнулись с 10 случаями, когда благодаря спасателям удавалось сохранить жизнь.

Проект проводился при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и правительства региона. Авторы инициативы надеются, что в 2019 году и далее удастся осуществить следующие заезды.

Напомним, ровно пять лет назад, в марте 2014 года, жители Крыма и Севастополя сделали исторический выбор и воссоединились с Россией. За прошедшие годы вернувшиеся регионы наладили успешный культурный и туристический процесс с остальными субъектами страны.